С какого времени спустя может прийти ответ о гражданстве РФ
С какого времени спустя может прийти ответ о гражданстве РФ. Если отдал документы в октябре.
Добрый день, Самыел!
Согласно Федеральному закону от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», срок рассмотрения заявлений о приеме в гражданство РФ составляет:
1. В общем порядке — до 12 месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов (ст. 35 ФЗ «О гражданстве РФ»).
2. В упрощенном порядке — до 3 месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов (ст. 35 ФЗ «О гражданстве РФ»).
3. В особом порядке (для отдельных категорий лиц, например, носителей русского языка) — до 3 месяцев.
Если вы подали документы в октябре 2023 года, то в зависимости от порядка получения гражданства:
— При упрощенном порядке ответ должен поступить примерно до конца января 2024 года
— При общем порядке — до октября 2024 года
Обратите внимание, что указанные сроки могут быть продлены при необходимости проведения дополнительных проверок, запросов или уточнений.
Отслеживать статус рассмотрения вашего заявления можно через территориальный орган МВД России, куда были поданы документы.
Удачи в делах!