Должна ли я искать замену взяв отпуск без содержания

Я по семейным обстоятельствам хочу взять отпуск без содержания. Но работодатель сказал что мне нужно найти замену. Но мне не кого взять на замену. Может ли работодатель сам найти замену или это нужно делать именно мне?

, Ольга, г. Нижнеудинск
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

С одной стороны никакой обязанности искать себе замену у Вас нет. Это работодатель должен себе персонал искать. Так что теоретически на Вас эту обязанность возложить невозможно.

С другой стороны нужно понимать, что в общем случае работодатель в свою очередь не обязан предоставлять Вам отпуск без сохранения заработной платы.

Обязанность работодателя предоставить такой отпуск есть в отношении следующих категорий работников:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

Так что если Вы к указанным категориям не относитесь, Вам придётся с работодателем как-то договариваться.