Я отправлял письмо с описью на адрес юридической фирмы, они не получили его и оно вернулось обратно в адрес моей почты

Здравствуйте. Я отправлял письмо с описью на адрес юридической фирмы, они не получили его и оно вернулось обратно в адрес моей почты. Почта говорит надо за возврат заплатить 186 р. Почему так?

, нина, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, нина!

Взимание платы за возврат почтового отправления регулируется Правилами оказания услуг почтовой связи (утв. Приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 № 234).

Согласно п. 35 данных Правил, почтовые отправления возвращаются отправителю в случаях:
— отказа адресата от получения;
— отсутствия адресата по указанному адресу;
— невозможности доставки по иным обстоятельствам.

При этом п. 36 Правил устанавливает, что за возврат регистрируемых почтовых отправлений взимается плата в размере, установленном оператором почтовой связи. Это законное требование.

Сумма в 186 рублей соответствует тарифам Почты России за возврат регистрируемых отправлений. Обычно она составляет примерно столько же, сколько стоила первоначальная отправка письма с описью.

Таким образом, требование почты о внесении платы за возврат письма с описью является правомерным и основано на действующих нормативных актах.

Удачи в делах!

нина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Так почему я должна платить? раньше не взималась плата