Прохожу по контракту в зоне СВО, уже второй год, госнаграды нет, в случае окончания СВО что будет со мной если не нагродят?
Добрый вечер! Прохожу по контракту в зоне СВО ,уже второй год,госнаграды нет ,в случае окончания СВО что будет со мной если не нагродят ?
Добрый день, Руслан!
Ваш вопрос касается правовых последствий прохождения военной службы по контракту в зоне СВО без получения государственных наград.
По действующему законодательству:
1. Награждение государственными наградами не является обязательным условием для всех военнослужащих, участвующих в СВО. Награды присваиваются за особые заслуги, отличия в боевых действиях или иные достижения по представлению командования.
2. Отсутствие государственных наград не влияет на ваши основные права как участника СВО:
— Вы сохраняете статус ветерана боевых действий согласно п. 1 ч. 1 ст. 3 ФЗ «О ветеранах»
— За вами сохраняются все льготы и преференции, положенные участникам СВО
— Сохраняются все социальные гарантии, предусмотренные для военнослужащих по контракту
3. После окончания СВО ваш правовой статус будет определяться:
— Условиями вашего контракта о прохождении военной службы
— Положениями ФЗ «О статусе военнослужащих» и ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
4. Независимо от наличия наград, вы имеете право на:
— Единовременные выплаты участникам СВО
— Льготы по налогообложению
— Преимущества при поступлении в вузы
— Льготы по оплате ЖКХ
— Медицинское обеспечение и другие меры социальной поддержки
Если вы считаете, что ваши заслуги заслуживают награждения, вы можете обратиться к непосредственному командиру с соответствующим рапортом, однако решение о представлении к награде принимается командованием в индивидуальном порядке.
Удачи в делах!