Мне сказали заводской брак и поменяли на новый, прошло 5 месяцев и история повторилась, могу ли я вернуть деньги или они могут мне поменять его опять на новый?
Добрый день, подскажите купила айфон 16 про, прошло 4 месяца и телефон перестал включаться и заряжаться. мне сказали заводской брак и поменяли на новый, прошло 5 месяцев и история повторилась, могу ли я вернуть деньги или они могут мне поменять его опять на новый? гарантийный срок еще не вышел (1 год)
Добрый день, Мария!
В Вашей ситуации Вы имеете право как на замену товара, так и на возврат денежных средств, согласно Закону РФ «О защите прав потребителей».
Поскольку недостаток товара проявился повторно после замены в течение гарантийного срока, Вы вправе по своему выбору:
1. Потребовать возврата уплаченной за товар суммы (п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»)
2. Согласиться на повторную замену товара (если предложат)
Важные моменты:
— Требование о возврате денег должно быть рассмотрено в течение 10 дней (ст. 22 Закона)
— Возврат денег должен быть произведен в течение 10 дней с момента предъявления требования
— При отказе продавца удовлетворить Ваше требование Вы можете обратиться в Роспотребнадзор или суд
— В случае судебного разбирательства с продавца может быть взыскан штраф в размере 50% от присужденной суммы (п. 6 ст. 13 Закона)
Рекомендую составить письменную претензию с четким указанием требования о возврате денежных средств, сославшись на повторное проявление недостатка. Приложите копии документов, подтверждающих покупку и предыдущую замену товара.
Удачи в делах!