Или нужно согласия обоих родителей?
Здравствуйте можно ли пойти на войну с 16 лет по согласия одного родителя матери или отца? если живешь с отцом достаточно ли его согласия? если живешь с матерью достаточно ли её согласия? или нужно согласия обоих родителей?
Добрый день, Захар!
В соответствии с действующим законодательством РФ, призыв на военную службу осуществляется с 18 лет (ст. 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).
Что касается поступления на военную службу по контракту:
1. По общему правилу, гражданин должен достичь возраста 18 лет (п. 1 ст. 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
2. Исключение составляют только граждане, получившие среднее профессиональное образование и поступающие на военную службу в Вооруженные Силы РФ, войска национальной гвардии РФ, спасательные воинские формирования МЧС России (п. 2 ст. 34 указанного закона).
В возрасте 16 лет законных оснований для поступления на военную службу нет, независимо от наличия согласия одного или обоих родителей. Ни согласие матери, ни согласие отца, ни согласие обоих родителей не может служить основанием для призыва или поступления на военную службу несовершеннолетнего в возрасте 16 лет.
Единственная возможность военной подготовки до 18 лет — это обучение в кадетских корпусах, суворовских и нахимовских училищах, но это образовательные учреждения, а не военная служба.
Удачи в делах!