Могу ли я вернуть права, подхожу ли я под закон о возврате прав по состоянию здоровья?

Я бывший участник СВО,был уволен 8 октября 2025 по состоянию здоровья,а остановили меня сотрудники 12 октября 2025(отказался от мед.освидетельствования).Могу ли я вернуть права,подхожу ли я под закон о возврате прав по состоянию здоровья?

, Милан, г. Нижневартовск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Милан!

В вашем вопросе есть несоответствие в датах, так как указаны события 2025 года, которые еще не наступили. Предполагаю, что речь идет о 2023 году.

По существу вопроса:

1. Согласно ст. 12.26 КоАП РФ, отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет и штраф 30 000 рублей.

2. Федеральный закон от 26.05.2021 № 153-ФЗ действительно предусматривает возможность досрочного возврата водительских прав для участников СВО, уволенных по состоянию здоровья. Однако есть важные условия:

— Лишение прав должно быть связано с нарушениями, не представляющими угрозу жизни и здоровью людей (отказ от медосвидетельствования не входит в этот перечень)
— Необходимо пройти медицинское освидетельствование и подтвердить отсутствие противопоказаний к управлению ТС

3. В вашем случае, к сожалению, возврат прав по «закону о возврате прав по состоянию здоровья» невозможен, поскольку отказ от медосвидетельствования относится к серьезным нарушениям, связанным с безопасностью дорожного движения.

4. Вам необходимо отбыть весь срок лишения прав, после чего для их возврата потребуется:
— Оплатить все имеющиеся штрафы
— Пройти медицинское освидетельствование
— Сдать теоретический экзамен на знание ПДД

Удачи в делах!