Здравствуйте хотела узнать может ли гражданин Украины приехать чер ЛНР или ДНР и что нужно для этого

Здравствуйте хотела узнать может ли гражданин Украины приехать чер ЛНР или ДНР и что нужно для этого.

, Рамиля, г. Тольятти
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Рамиля!

По вопросу въезда граждан Украины через территории ЛНР или ДНР в Российскую Федерацию сообщаю следующее:

С 30 сентября 2022 года ЛНР, ДНР, Запорожская и Херсонская области вошли в состав Российской Федерации. Соответственно, въезд через эти территории рассматривается как пересечение государственной границы РФ.

Для въезда гражданину Украины потребуется:

1. Действующий заграничный паспорт гражданина Украины или внутренний паспорт гражданина Украины (в соответствии с Соглашением между Правительством РФ и Кабинетом Министров Украины о безвизовых поездках граждан от 16.01.1997).

2. Миграционная карта (заполняется при пересечении границы).

3. После въезда в РФ необходимо встать на миграционный учет в течение 7 рабочих дней (через МВД или МФЦ).

Обратите внимание на следующие особенности:
— Пересечение границы возможно только через официальные пункты пропуска
— В связи с текущей ситуацией могут действовать дополнительные ограничения и проверки
— Срок пребывания граждан Украины в РФ без оформления дополнительных документов составляет 90 дней в течение каждого периода в 180 дней

Для получения актуальной информации о работе конкретных пунктов пропуска рекомендую обратиться в Пограничную службу ФСБ России.

Удачи в делах!