Мне 16 лет и я пошла в 10 класс но мне очень сложно учится и я хочу уйти с десятого и сидеть дома а на следующей учебный год я хочу поступить в техникум чтобы получить оброзовани
Добрый день, Виктория!
По законодательству РФ, получение среднего общего образования (10-11 классы) не является обязательным. Обязательное образование в России — это 9 классов (основное общее образование).
Согласно Федеральному закону «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ст. 66), после получения основного общего образования (9 классов) вы вправе:
1. Продолжить обучение в школе (10-11 классы)
2. Поступить в учреждение среднего профессионального образования (техникум, колледж)
3. Получать образование в иных формах (семейное образование, самообразование)
Если вы решили прервать обучение в 10 классе, вам необходимо:
1. Подать заявление на отчисление (если вам 18 лет) или попросить родителей/законных представителей подать такое заявление (поскольку вам 16 лет)
2. Получить документ об основном общем образовании (аттестат за 9 классов), если он находится в школе
Важно учесть:
— При поступлении в техникум в следующем учебном году вам потребуется аттестат за 9 классов
— Во время перерыва в обучении вы не будете иметь статус учащегося, что может повлиять на некоторые льготы и социальные гарантии
— Если вы не достигли 18 лет, решение о прекращении обучения принимается с согласия родителей/законных представителей и комиссии по делам несовершеннолетних
Удачи в делах!