Возможен ли надоговый вычет при операции внутригрудной симпатэктомии?
Добрый день, Лера!
По вопросу налогового вычета при операции внутригрудной симпатэктомии сообщаю следующее:
Согласно пп. 3 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ, налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной за медицинские услуги, оказанные ему, его супругу(е), родителям, детям (в том числе усыновленным) в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, имеющих соответствующие лицензии.
Внутригрудная симпатэктомия относится к медицинским услугам, и расходы на нее могут быть включены в налоговый вычет при соблюдении следующих условий:
1. Операция должна быть проведена в медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности.
2. У вас должны быть документы, подтверждающие фактические расходы:
— Договор на оказание медицинских услуг
— Платежные документы (чеки, квитанции, выписки)
— Справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы (форма утверждена Приказом Минздрава России № 289/БГ-3-04/256 от 25.07.2001)
Максимальная сумма расходов на лечение, с которой можно получить вычет, составляет 120 000 рублей в год (возврат 13% — до 15 600 рублей). Если операция относится к дорогостоящим видам лечения (согласно Перечню, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201), то вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов без ограничения предельной суммы.
Для уточнения, относится ли конкретно ваша операция к дорогостоящим видам лечения, рекомендую запросить в медицинском учреждении справку об оплате медицинских услуг с кодом «2» (для дорогостоящего лечения) или «1» (для обычного лечения).
Заявить вычет можно в течение трех лет после года, в котором были понесены расходы, подав декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию.
Удачи в делах!