Я получила Рвпо 3 курса щас я перевела другой вуз на 2 курсе могу ли продлить Рвпо
Здравствуйте! Я получила Рвпо 3 курса щас я перевела другой вуз на 2 курсе могу ли продлить Рвпо
Добрый день, Назарова Хурма!
По вашему вопросу о продлении РВП (разрешения на временное проживание) при переводе в другой вуз сообщаю следующее:
Согласно п. 7 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», РВП выдается иностранному гражданину, поступившему в образовательную организацию для получения образования, на срок обучения, но не более чем на три года.
При переводе в другой вуз на 2 курс вы сохраняете статус обучающегося, что является основанием для продления РВП. Однако необходимо учитывать следующие моменты:
1. Вам потребуется предоставить в территориальный орган МВД документы, подтверждающие перевод (справку из нового вуза, приказ о зачислении).
2. Согласно Административному регламенту МВД (Приказ МВД России от 08.06.2020 № 407), заявление о продлении РВП подается не позднее чем за 60 календарных дней до истечения срока действия имеющегося РВП.
3. Важно, чтобы между отчислением из прежнего вуза и зачислением в новый не было длительного перерыва, иначе это может быть расценено как нарушение цели пребывания.
Для продления вам необходимо обратиться в территориальный орган МВД по месту получения РВП с заявлением и следующими документами:
— паспорт и его нотариально заверенный перевод
— действующее РВП
— справка из нового вуза о зачислении/переводе
— приказ о зачислении в порядке перевода
— документы об оплате госпошлины
Удачи в делах!