Могут ли меня пофторно лешить?
Здравствуйте, меня лишили двораза подряд в разных городах промежуток 5-7дней попервому суду я оплотил штраф, здал в гбдд прова, через три месяца меня лешили по первому суду! Но натот момент я уже одал прова и прошли все сроки! Могут ли меня пофторно лешить?
Добрый день, Валерий!
В вашей ситуации необходимо разобраться с последовательностью лишения прав и исполнением наказаний.
Согласно ст. 32.7 КоАП РФ, течение срока лишения права управления транспортными средствами начинается со дня сдачи водительского удостоверения. Если вы уже сдали права по первому постановлению и оплатили штраф, то срок лишения по этому постановлению уже начал исчисляться.
Что касается повторного лишения прав, то согласно ч. 3 ст. 32.7 КоАП РФ, в случае назначения лица, лишенного права управления, административного наказания в виде лишения права управления за нарушение, совершенное в период действия предыдущего лишения, срок лишения по новому постановлению начинает исчисляться со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
Таким образом:
1. Если второе нарушение было совершено до вступления в силу первого постановления о лишении прав, то сроки лишения не суммируются, а исчисляются отдельно.
2. Если же второе нарушение было совершено после вступления в силу первого постановления, то сроки лишения суммируются (второй срок начнется после окончания первого).
В вашем случае важно установить:
— Даты совершения обоих нарушений
— Даты вступления в силу обоих постановлений о лишении прав
— Дату фактической сдачи водительского удостоверения
Если вы считаете, что произошла ошибка и вас лишают прав повторно за одно и то же нарушение, вы имеете право обжаловать постановление в течение 10 дней с момента получения копии постановления (ст. 30.3 КоАП РФ).
Удачи в делах!