Здравствуйте подскажите пожалуйста заключил контракт подписал с министерством обороны в час никуда не
Здравствуйте подскажите пожалуйста заключил контракт подписал с министерством обороны в час никуда не уехал обнаружил что у меня в военке написано учился по коррекционным классе состою на учёте у психиатра то есть я не могу подписывать контракт что и как мне сделать так чтобы расторгнуть контракт
Добрый день, Клиент!
Ваша ситуация регулируется Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» и Положением о порядке прохождения военной службы.
По закону, контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, признанными ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья (категория «В») или не годными к военной службе (категория «Д»).
Если у Вас действительно имеются медицинские противопоказания (учет у психиатра), которые не были учтены при заключении контракта, это является основанием для его расторжения.
Алгоритм действий:
1. Подайте рапорт на имя командира части с просьбой о направлении на военно-врачебную комиссию (ВВК) в связи с имеющимися медицинскими документами.
2. Подготовьте и приложите к рапорту копии медицинских документов, подтверждающих наличие у Вас диагноза/состояния, несовместимого с военной службой.
3. После прохождения ВВК, если будет установлена категория годности «В» или «Д», контракт подлежит расторжению по состоянию здоровья согласно пп. «в» п. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Важно: Сокрытие информации о состоянии здоровья при заключении контракта может быть расценено как предоставление недостоверных сведений. Однако в Вашем случае, если информация о состоянии здоровья была в военном билете, ответственность за проверку этих данных лежит на должностных лицах военкомата.
Удачи в делах!