После истечении срока я вернул права и оплатил штраф в размере 30000 рублей
Добрый день. Меня лишили водительских прав в 2009 году. После истечении срока я вернул права и оплатил штраф в размере 30000 рублей. Потом меня лишили ещё раз в 2015 году, по истечению срока сдал экзамен и уплатил штраф забрали. Теперь хочу снова забрать права, но вылетает что водительскую карточку не закрыли в 2009 году и теперь я не могу вернуть водительское удостоверение
Добрый день, Александр Соколов!
В вашей ситуации проблема связана с незакрытой водительской карточкой после первого лишения прав в 2009 году, что препятствует возврату водительского удостоверения после последующего лишения.
Согласно действующему законодательству (п. 4 ст. 32.6 КоАП РФ), водительское удостоверение возвращается после проверки знания Правил дорожного движения и после уплаты всех административных штрафов за нарушения в области дорожного движения.
Для решения вашей проблемы рекомендую:
1. Обратиться в подразделение ГИБДД, где вы были лишены прав в 2009 году, с письменным заявлением о предоставлении информации о статусе вашей водительской карточки и причинах, по которым она не была закрыта.
2. Запросить выписку из базы данных ГИБДД о наличии/отсутствии неоплаченных штрафов и административных взысканий.
3. Если в базе данных действительно имеется техническая ошибка, необходимо подать заявление о внесении корректировок в базу данных с приложением документов, подтверждающих факт оплаты штрафа в 2009 году (квитанции об оплате).
4. В случае отказа в исправлении данных, вы имеете право обжаловать действия (бездействие) должностных лиц ГИБДД в вышестоящий орган, прокуратуру или суд в порядке, предусмотренном главой 22 КАС РФ.
Обратите внимание, что согласно ч. 1 ст. 32.7 КоАП РФ, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания. Если вы не сдали водительское удостоверение после первого лишения, это могло повлиять на корректность учета сроков.
Удачи в делах!