Здраствуите, вот я подписал контракт с министерством обороны но не явился на сборы для отправки в часть как мне быть я хочу идти воевать на сво, я не дезертир
Добрый день, Сергей!
Ваша ситуация связана с неявкой на сборы после подписания контракта с Министерством обороны. Разберем правовые последствия и возможные действия:
1. Правовая оценка ситуации:
— Подписав контракт, вы приняли на себя обязательства по военной службе согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
— Неявка на сборы для отправки в часть может квалифицироваться как нарушение условий контракта.
— Дезертирство (ст. 338 УК РФ) предполагает намерение уклониться от прохождения военной службы, чего в вашем случае нет, так как вы выражаете желание служить.
2. Рекомендуемые действия:
— Незамедлительно свяжитесь с военным комиссариатом, где вы подписывали контракт.
— Письменно объясните причины неявки и подтвердите свое намерение проходить службу.
— Запросите информацию о порядке дальнейших действий для направления в часть.
3. Юридические последствия:
— Если отсутствие было кратковременным и вы добровольно явитесь, вероятность серьезных правовых последствий минимальна.
— При длительном отсутствии без уважительных причин возможно привлечение к дисциплинарной ответственности.
— В случае признания причин неявки уважительными, вы можете быть направлены в часть в составе следующей группы.
Важно: чем быстрее вы урегулируете ситуацию, тем меньше негативных последствий она повлечет. Рекомендую действовать незамедлительно.
Удачи в делах!