Е получается 2 сертификата на одного ребёнка- только один выписан на имя ребёнка а второй на имя мамы которая его Усыновила
Можно ли потратить материнский капитал выписанный на имя ребёнка (так как ребёнок был усыновлен) на приобретение жилья ( в новостройке в ипотеку) вместе с материнским капиталом, выписанным на имя мамы ( которая усыновила) . Т. Е получается 2 сертификата на одного ребёнка- только один выписан на имя ребёнка а второй на имя мамы которая его Усыновила
Добрый день, Юлия!
По вашему вопросу о возможности использования двух сертификатов материнского капитала (на имя ребенка и на имя усыновителя) для приобретения жилья сообщаю следующее:
Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:
1. Материнский капитал, выданный на имя матери (усыновительницы), может быть направлен на улучшение жилищных условий, в том числе на погашение ипотечного кредита (ст. 7 закона).
2. Материнский капитал, выданный на имя ребенка (в случаях, предусмотренных ч. 3-5 ст. 3 закона), также может быть направлен на улучшение жилищных условий.
В вашем случае:
— Первый сертификат выдан на имя матери-усыновительницы
— Второй сертификат выдан на имя усыновленного ребенка
Законодательство не содержит запрета на одновременное использование двух сертификатов материнского капитала для приобретения одного жилого помещения, если эти сертификаты выданы разным лицам на законных основаниях.
Важные условия:
1. При использовании материнского капитала обязательно выделение долей всем членам семьи (родителям и детям) в приобретаемом жилье (ч. 4 ст. 10 закона).
2. Необходимо оформить нотариальное обязательство о выделении долей после снятия обременения по ипотеке.
3. Для использования материнского капитала, выданного на имя ребенка, потребуется разрешение органов опеки и попечительства.
Рекомендую перед сделкой обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ (сейчас — Социальный фонд России) для получения подтверждения возможности использования обоих сертификатов в вашей конкретной ситуации.
Удачи в делах!