Никто ничеготне знает, ссылаются на новую программу, как быть?
Здравствуйте, покупаем квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала, деньги списались, а продавец их не получил прошло 10 дней. Никто ничеготне знает, ссылаются на новую программу, как быть?
Добрый день, Наталья!
В вашей ситуации с задержкой перечисления средств материнского капитала продавцу квартиры рекомендую следующие действия:
1. Проверьте статус заявления в личном кабинете на сайте Социального фонда России (СФР) или через Госуслуги. Там должна отображаться информация о текущем статусе перечисления средств.
2. Обратитесь с письменным запросом в отделение СФР, где подавали заявление на распоряжение материнским капиталом. Согласно п. 6.1 ст. 7 Федерального закона №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», СФР обязан перечислить средства в течение 10 рабочих дней с даты принятия положительного решения.
3. Если деньги действительно списаны со счета СФР, но не поступили продавцу, необходимо выяснить, на какой счет они были направлены. Возможно, в заявлении были указаны неверные реквизиты или произошел технический сбой.
4. Ссылка на «новую программу» может относиться к изменениям в процедуре перечисления средств материнского капитала, которые периодически происходят. Однако это не освобождает СФР от обязанности своевременно перечислять средства.
5. Подготовьте письменную претензию в СФР с требованием предоставить информацию о движении средств материнского капитала по вашему заявлению. Укажите все реквизиты заявления и решения о распоряжении средствами.
6. Если в течение 5 рабочих дней после вашего обращения ситуация не разрешится, вы имеете право обратиться с жалобой в вышестоящий орган СФР или в прокуратуру.
Обратите внимание, что задержка перечисления средств не должна влиять на ваши обязательства по ипотечному договору. Продолжайте вносить платежи согласно графику, чтобы избежать штрафных санкций со стороны банка.
Удачи в делах!