Оплатил на почте и отправил обратно с описью и квитанцией по оплате [ копию]

Заказал гайковерт мощный японского качества с г.Мытищи, ООО Меташип-Москва . Прислали китайскую подделку кустарного производства в кейсе. Оплатил на почте и отправил обратно с описью и квитанцией по оплате [ копию] . Звонил ,жаловался когда перезвонили ,сказали написать жалобу на адрес helps.store1@gmail.com. Я написал всю ситуацию, приложил все фото. Но ни ответа ,ни привета ,ни возврат денег.

  • IMG_20251112_105339[1]
    .jpg
  • IMG_20251128_134025[1]
    .jpg
  • IMG_20251128_134005[1]
    .jpg
  • IMG_20251128_134014[1]
    .jpg
, Аркадий, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Аркадий!

В вашей ситуации имеет место нарушение прав потребителя. Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» вы имеете право на:

1. Возврат денежных средств за товар ненадлежащего качества (ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»).

2. Возмещение расходов на обратную пересылку товара (ст. 18 п. 7 Закона «О защите прав потребителей»).

Алгоритм действий:

1. Направьте продавцу (ООО «Меташип-Москва») письменную претензию заказным письмом с уведомлением о вручении. В претензии укажите:
— Дату покупки
— Описание несоответствия товара заявленным характеристикам
— Требование о возврате денежных средств
— Срок исполнения требования (10 дней согласно ст. 22 Закона «О защите прав потребителей»)
— Реквизиты для возврата денег

2. Если в течение 10 дней продавец не ответит или откажет, обратитесь с жалобой:
— В Роспотребнадзор
— В полицию (возможно мошенничество по ст. 159 УК РФ)

3. Подготовьте исковое заявление в суд. При цене иска до 100 000 рублей госпошлина не уплачивается (ст. 333.36 НК РФ). В иске можно требовать:
— Возврат стоимости товара
— Неустойку (1% от цены товара за каждый день просрочки)
— Компенсацию морального вреда
— Штраф в размере 50% от присужденной суммы (ст. 13 п. 6 Закона «О защите прав потребителей»)

Сохраните все доказательства:
— Чек об оплате
— Квитанцию об отправке товара обратно
— Переписку с продавцом
— Фотографии товара
— Скриншоты объявления/сайта с описанием товара

Удачи в делах!