Добрый день, в 2014 году получал водительское удостоверение в г.Донецке в МРЭО (тогда ещё Украина), мне не выдали
Добрый день,в 2014 году получал водительское удостоверение в г.Донецке в МРЭО (тогда ещё Украина),мне не выдали пластик, выдали "времянку", сославшись на отсутствие пластика и боевые действия, могу я рассчитывать на получение российского удостоверения,имея только документы с автошколы?
Добрый день, Губин Роман!
В Вашей ситуации получение российского водительского удостоверения возможно, но потребуется прохождение определенной процедуры.
Согласно п. 38 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами», обмен иностранных национальных водительских удостоверений производится на основании заявления при предъявлении:
— документа, удостоверяющего личность;
— медицинского заключения;
— иностранного национального водительского удостоверения.
В Вашем случае, поскольку у Вас отсутствует постоянное водительское удостоверение, а есть только временное (которое, вероятно, уже недействительно) и документы об окончании автошколы, применяются другие положения.
Согласно п. 15 указанного Постановления, российское национальное водительское удостоверение выдается на основании:
— заявления;
— паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;
— медицинского заключения;
— документа о прохождении обучения;
— документа о сдаче экзаменов в подразделении ГИБДД.
Таким образом, Вам необходимо:
1. Предоставить документы об окончании автошколы
2. Получить медицинское заключение
3. Сдать теоретический и практический экзамены в ГИБДД
Важно: документы об окончании автошколы, полученные в Донецке в 2014 году, должны пройти процедуру признания в РФ. Согласно ст. 107 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», признание иностранного образования осуществляется в соответствии с международными договорами и законодательством РФ.
Учитывая особый статус ДНР и последующее вхождение в состав РФ, рекомендую обратиться в территориальное подразделение ГИБДД для получения актуальной информации о порядке признания Ваших документов об обучении в автошколе.
Удачи в делах!