Я был осуждён по статье 228 ч1 и отбыл свое наказание в виде 300 часов сегодня проходил мед комиссию и психолог

Я был осуждён по статье 228 ч1 и отбыл свое наказание в виде 300 часов сегодня проходил мед комиссию и психолог нарколог с удивлением спросил почему я не состою на учёте анализы сдал все чисто кроме алкоголя вопрос может ли он сам поставить меня на учёт без решения суда и могу ли я отказаться от учёта у нарколога раз я уже отбыл свое название и раз весь чистый и может ли он заставить встать на учёт ?

Уточнение от клиента
300 часов обязательных работ
, Таболич Глеб Сергеевич, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Таболич Глеб Сергеевич!

По Вашему вопросу о постановке на наркологический учет после отбытия наказания по ст. 228 ч. 1 УК РФ сообщаю следующее:

1. Нарколог не вправе самостоятельно поставить Вас на диспансерный учет без медицинских показаний. Согласно Приказу Минздрава России от 30.12.2015 № 1034н, постановка на диспансерный учет осуществляется при наличии установленного диагноза наркологического расстройства.

2. Если у Вас отсутствуют признаки наркологического заболевания и анализы «чистые», как Вы указали, то оснований для постановки на диспансерный учет нет.

3. Факт осуждения по ст. 228 ч. 1 УК РФ сам по себе не является основанием для автоматической постановки на наркологический учет. Суд в приговоре мог назначить обязанность пройти лечение или медицинскую реабилитацию, но если такого требования не было, то после отбытия наказания дополнительных обязательств у Вас не возникает.

4. Вы имеете право отказаться от постановки на профилактический учет, если нет медицинских показаний. Согласно ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», необходимо добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство.

5. Если нарколог настаивает на постановке на учет без медицинских показаний, Вы можете:
— Запросить письменное обоснование такого решения
— Обжаловать его действия главному врачу медучреждения
— Обратиться в территориальный орган Росздравнадзора с жалобой

Важно: если у Вас действительно нет признаков наркологического заболевания, то принудительная постановка на учет неправомерна.

Удачи в делах!