На данный момент призывник работает на своём предприятии, но поступило предложение работы в другой

Призывник, прошёл

мед. комиссию, категория Б4, по здоровью. На руках повестка, через 10 дней явиться для прохождения срочной военной службы. Как понимаю, на сборы. Образованнее:

инженер- программист, магистратура с отличием, красный диплом. Хорошая характеристика с работы, работает

по профилю около 3х лет на одном предприятии, но

предприятие бронь от службы не предоставляет. Не предусмотрено. Военкомате устно сказали, что он в резерве и пусть сам пишет в научные роты заявления, ищет места. На вопрос, как понять в резерве, если на руках уже повестка с обязательной явкой на сборы, ответили уклончиво, что может позвоним, пока ищите места в науч. ротах. И тут же ремарка', что в этом осеннем призыве, все роты

уже укомплектованы. Заявления в научн.роты он разослал, созвонился, но там отвечают, что набор будет только в марте, может позвонят. Непонятна ситуация сейчас. Призовут или оставят в резерве до весны. Сейчас вопрос в другом. На данный момент призывник работает на своём предприятии, но поступило предложение работы в другой, сторонней айти-компании и имеющей аккредитацию, в которой предоставляют бронь, для получения отсрочки от срочной службы. После окончания магистратуры прошло 5 месяцев, т.е. еще есть право получить отсрочку, имея минимальный срок работы в этой новой компании. Вопрос: если в течении этих 10 дней призывник увольняется и сразу устраивается на новую работу (получая бронь), не будет ли здесь нарушений по призыву ( весь спектр от штрафа до уголовной ответственности, применимые при уклониие от службы)?

, Лариса Бобровская, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На руках повестка, через 10 дней явиться для прохождения срочной военной службы. Как понимаю, на сборы.

 Нет, тут речь идет о призыве на военную службу, а не о призыве на военные сборы.

На вопрос, как понять в резерве, если на руках уже повестка с обязательной явкой на сборы, ответили уклончиво, что может позвоним, пока ищите места в науч. ротах.

 Тут вообще не понятна позиция военкомата и о каком резерве они вообще ведут речь.

Заявления в научн.роты он разослал, созвонился, но там отвечают, что набор будет только в марте, может позвонят. Непонятна ситуация сейчас. Призовут или оставят в резерве до весны.

 Вас уже призвали — если Вам вручена соответствующая повестка, то в отношении Вас в силу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призывная комиссия вынесла решение о призыве.

Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

предусматривает, что

В случае установления отсутствия оснований, предусмотренных пунктом 2 статьи 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», в ходе очередного призыва граждан на военную службу указанному призывнику в соответствии с ранее принятым решением о призыве на военную службу вручается повестка о явке его в назначенный срок в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) для отправки к месту прохождения военной службы.

Вопрос: если в течении этих 10 дней призывник увольняется и сразу устраивается на новую работу (получая бронь), не будет ли здесь нарушений по призыву ( весь спектр от штрафа до уголовной ответственности, применимые при уклониие от службы)?

 В данном случае, будет первоначально грозить административная ответственность по ч. 1 ст. 21.5 КОАП РФ за неявку без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место.

Такая неявка влечет

наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

При повторной неявке по повестке уже есть риск уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

При этом Верховный Суд РФ в постановлении Пленума  Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 указывал на то, что уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву.

Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин на мероприятия, связанные с призывом на военную службу в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

но поступило предложение работы в другой, сторонней айти-компании и имеющей аккредитацию, в которой предоставляют бронь, для получения отсрочки от срочной службы. После окончания магистратуры прошло 5 месяцев, т.е. еще есть право получить отсрочку, имея минимальный срок работы в этой новой компании.

 Тут есть ряд сложностей и подводных камней.

Во-первых, ему нужно успеть уволиться до даты явки, что допустимо по соглашению сторон. В ином случае, увольнение предполагается по истечении 14 дней с даты подачи им заявления об увольнении по собственному желанию.

Во-вторых, после трудоустройства в IT компанию, она физически не сможет подать сведения о нем в Минцифры на включение его в списки на предоставление отсрочки от призыва.

На этот счет в Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 N 490 указывалось, что

3. Списки граждан формируются и направляются аккредитованными организациями в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации не позднее чем за 50 календарных дней до начала очередного призыва на военную службу

Указанный срок истек.

В-третьих, поскольку по причине того, что в списки он включен не был — то придется обжаловать решение о призыве.

При подаче жалобы в вышестоящий военкомат — решение о призыве не приостанавливается. Таким образом, пока будет рассматриваться жалоба — он подлежит отправке к месту прохождения военной службы.

Кроме того, гарантировать что принятое в отношении него решение будет признано незаконным нельзя.

На момент его призыва у него не было оснований для получения отсрочки от призыва, поэтому по указанному критерию суд, также сможет указать на то, что призван он законно.

И несмотря на всю спорность такого вывода — при отказе судом в удовлетворении заявленного требования — придется обжаловать вынесенное решение.

Все это требует определенного времени, что с учетом оставшегося месяца до конца года, предстоящих праздников плавно перейдет на будущий год и в идеале будет разрешено в феврале — марте месяце.

Если на момент обращения в суд, он не примет решения о приостановлении исполнения решения о призыве — то призывник должен проходить военную службу.

Неявка его по повесткам влечет за собой риск ответственности.