Прошло время 5 лет стоимость жилья оценивается в 300000 сколько платить гос пошлину процент и т.д

здравствуйте вопрос я написал заявление о вступлении в наследство через суд т.к. прошло время 5 лет стоимость жилья оценивается в 300000 сколько платить гос пошлину процент и т.д. общую сумму можно узнать и куда все платить

, Максим, г. Тамбов
Щербо Эдуард
Юрист, г. Нягань

Здравствуйте Максим!

Чтобы получить свидетельство о праве на наследство, нужно заплатить государственную пошлину. Её размер озвучивает нотариус, и зависит она от стоимости имущества наследодателя на дату его смерти в соответствие со ст. 333.24 НК. Для расчета пошлины, учитывают степень родства:

Дети, супруги, родители, полнородные братья и сестры наследодателя. Они платят 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.
Все остальные наследники оплачивают 0,6% от стоимости имущества, но не более 1 000 000 рублей.
Если в составе имущества есть недвижимость, то для определения пошлины используется кадастровая стоимость этой недвижимости по выписке ЕГРН, которую можно заказать в МФЦ или на сайте Росреестра.

При наличии нескольких наследников, государственная пошлина уплачивает каждый из них — за свою часть имущества. Основание в статье 333.25 НК РФ.

Если вы получаете крупное наследство, государственная пошлина может составить значительную сумму для наследника. А если он малоимущий, то таких денег у него может просто не быть. На этот случай есть отдельное положение в российском законодательстве, которое освобождает ряд наследников от уплаты пошлины.

Категории льготников:

Наследники счетов, премий, страховых выплат, пенсий, вкладов.
Лица, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий.
Несовершеннолетние дети, внуки и другие родственники на момент смерти наследодателя.
Инвалиды I и II групп.
Герои РФ и СССР.
Ветераны ВОВ и иных боевых действий.
Служащие по контракту, военнообязанные.
Кавалеры Орденов Славы.
Люди с диагностированными психическими расстройствами.
Также освобождены от уплаты госпошлины люди, совместно проживающие с наследодателем более 6 месяцев на наследуемой жилой площади. И продолжающие жить в данной недвижимости до момента вступления в наследство. Например, супруга умершего, что подтверждается справкой о проживании вместе с наследодателем более полугода.Желаю удачи!

Оставьте пожалуйста отзыв за ответ.