Как нам поступить и как это остановить?

У мужа орест карт по долгу алиментов. И налогам. Зарплата у него ровно прожиточный минимум. Написали у приставов на сохранение прожиточного минимума. Но все равно идут иски на работу. Как нам поступить и как это остановить?

, Анастасия, г. Тюмень
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия!

По вопросу ареста карты вашего мужа из-за долгов по алиментам и налогам сообщаю следующее:

1. Согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» и ст. 138 Трудового кодекса РФ, общий размер удержаний из заработной платы не может превышать 50%, а по алиментам — 70%.

2. С 01.02.2022 вступили в силу изменения в ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве», которые гарантируют сохранение ежемесячного дохода должника в размере прожиточного минимума трудоспособного населения.

3. Для реализации этого права ваш муж должен подать судебному приставу заявление о сохранении прожиточного минимума. Вы указали, что такое заявление уже подано, но проблема сохраняется.

Что можно предпринять:

1. Проверьте, вынес ли пристав постановление о сохранении прожиточного минимума после подачи заявления. Запросите копию этого постановления.

2. Если постановление вынесено, но деньги продолжают списываться, обратитесь с жалобой на действия пристава:
— старшему судебному приставу подразделения
— в региональное управление ФССП
— в прокуратуру

3. Подайте заявление работодателю мужа с приложением копии постановления пристава о сохранении прожиточного минимума.

4. Если исполнительные листы поступают напрямую в банк (минуя ФССП), необходимо обратиться в банк с заявлением о сохранении прожиточного минимума, приложив справку о доходах мужа.

5. Если долг по алиментам значительный, рассмотрите возможность подачи заявления о рассрочке исполнения решения суда (ст. 203 ГПК РФ).

Важно: Право на сохранение прожиточного минимума не распространяется на взыскание алиментов на несовершеннолетних детей. По таким долгам может удерживаться до 70% дохода независимо от его размера.

Удачи в делах!