Для выхода на пенсию имею стаж более 37 лет 6 месяцев, подала заявление о назначении пенсии 06.11.2025, пришло
Для выхода на пенсию имею стаж более 37 лет 6 месяцев, подала заявление о назначении пенсии 06.11.2025, пришло Решение о приостановлении срока рассмотрения заявления на основании того, что ожидаются сведения о страхвзносах за 4 квартал 2025 года. Для чего нужны страхвзносы за 4 кв. если уже известен ИПК? Спасибо.
Добрый день, Тамара!
Приостановление рассмотрения Вашего заявления о назначении пенсии связано с требованиями действующего пенсионного законодательства.
Согласно п. 3 ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в случае если в распоряжении территориального органа ПФР отсутствуют необходимые сведения для назначения пенсии, орган вправе приостановить срок рассмотрения заявления до получения соответствующих сведений, но не более чем на три месяца.
Хотя Ваш ИПК (индивидуальный пенсионный коэффициент) может быть предварительно рассчитан, окончательный размер пенсии зависит от всех страховых взносов, включая взносы за 4 квартал 2025 года. Это связано с тем, что:
1. Согласно ст. 15 ФЗ № 400-ФЗ, размер страховой пенсии рассчитывается с учетом всех пенсионных коэффициентов, включая те, что начислены за периоды до обращения за пенсией.
2. В соответствии с п. 12 ст. 21 ФЗ № 400-ФЗ, пенсия назначается со дня обращения, но не ранее дня возникновения права на нее. Поэтому все периоды до даты обращения должны быть учтены.
3. Сведения о страховых взносах за 4 квартал 2025 года будут переданы работодателями в ПФР в начале 2026 года согласно отчетному графику, установленному законодательством.
Пенсионный фонд приостанавливает рассмотрение, чтобы учесть все взносы, которые влияют на окончательный размер Вашей пенсии. После получения этих сведений ПФР произведет окончательный расчет и вынесет решение о назначении пенсии.
Удачи в делах!