Вопрос как мне встать в график платежей?
Не плачу ипотеку уже пол года, просрочек на 350 тыс примерно,Банк выставил требование 4млн на уплату всего долга плюс просрочки ,либо найти покупателя, либо он сам займётся реализацией.Если он будет забирать через суд то мне сказали там можно затянуть аппеляциями и тд.Но в моём договоре есть такие пункты: 19.4. При отсутствии согласия споры и разногласия по Кредитному договору подлежат рассмотрению судом в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.
19.5. Кредитор вправе взыскать задолженность по Кредитному договору и/или обратить взыскание на Предмет ипотеки и иное обеспечение по исполнительной надписи нотариуса в случаях и в порядке, установленных Законодательством. Пункт 19.5 так понимаю всё очень быстро делается .Вопрос как мне встать в график платежей?Есть сумму 350 могу погасить задолженность
аконодательством. Пункт 19.5 так понимаю всё очень быстро делается.Вопрос как мне встать в график платежей? Есть сумму 350 могу погасить задолженность
Добрый день! Этот вопрос решается по соглашению сторон ( ст. 421 ГК РФ), обязать банк «вернуть как было» без его согласия Вы не сможете в том числе через суд. С банком опять же нужно фиксировать новые договоренности письменно поскольку без этого учитывая сроки и размер просрочек банк будет вправе требовать уплаты всего долга.
Добрый день!
найти покупателя, либо он сам займётся реализацией
Зависит от Вашего согласия.
19.4. При отсутствии согласия споры и разногласия по Кредитному договору подлежат рассмотрению судом
Условия договора должны выполняться в соответствии со ст.309 ГК РФ.
Обращение взыскания на заложенное имущество предусмотрено статьей 379 ГК РФ.
1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.
Если соглашением сторон предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество, залогодержатель вправе предъявить в суд .
Залогодержатель — банк должен обратиться в суд.с требование об обращении взыскания на заложенное имуществом
Добрый день.
Формально в случае просрочки платежей по кредитному договору банк вправе требовать его досрочного расторжения и обращения взыскания на квартиру на основании пункта 2 статьи 811 ГК РФ:
Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.
При этом даже в случае, если погашаете просроченную часть долга это не является безусловным основанием для отказа в таких требованиях.
Однако, если в судебном порядке иск еще не предъявлен Банки часто соглашаются вернуться к первоначальному графику при погашении просроченной задолженности. В случае подачи иска с таком случае он может быть оставлен без рассмотрения.
В случае же если Банк настаивает на своих требованиях, то именно в случае с ипотечными кредитами встречается практика, когда суды отказывают в требованиях об обращении взыскания на квартиру, но это останься на усмотрения суда.
Кроме того, следует иметь ввиду ограничения, установленные по требованиям о обращении взыскания на заложенное имущество, установленные пунктами 1-3 статьи 54.1 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»:
1. Обращение взыскания на заложенное имущество в судебном порядке не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.
Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что на момент принятия судом решения об обращении взыскания одновременно соблюдены следующие условия:
сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от стоимости предмета ипотеки;
период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее трех месяцев.
2. Отказ в обращении взыскания по основанию, указанному в пункте 1 настоящей статьи, не является основанием для прекращения ипотеки и препятствием для нового обращения в суд с иском об обращении взыскания на заложенное имущество, если при таком обращении будут устранены обстоятельства, послужившие основанием для отказа в обращении взыскания.
3. Обращение взыскания на заложенное имущество без обращения в суд (во внесудебном порядке) не допускается при наличии одновременно следующих условий:
сумма неисполненного обязательства, обеспеченного ипотекой, составляет менее чем пять процентов от размера оценки предмета ипотеки по договору об ипотеке;
период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.
При этом ипотека не прекращается и взыскание на предмет залога может быть обращено во внесудебном порядке после изменения указанных обстоятельств.
С учетом изложенного на Вашем месте я начал бы с того, что обратился бы в Банк для мирного урегулирования вопроса.
Вот пример судебной практики, когда было отказано в требованиях об обращении взыскания на заложенное имущество после погашения просроченного долга из Вашего кассационного округа (г. Екатеринбург):
— определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 10.11.2022 № 88-18222/2022.
В данном определении учтена, в том числе, позиция Конституционного Суда Российской Федерации изложенная в определениях от 15.01.2009 № 243-О-О и от 16.04.2099 № 331-О-О:
Законодатель исходит из необходимости учета фактических обстоятельств (наличия и исследования уважительных причин допущенных нарушений обязательств), а также юридических обстоятельств (периода просрочки, суммы просрочки, вины одной из сторон), что позволяет соблюсти паритетность в отношениях между сторонами, в том числе при неисполнении или ненадлежащем исполнении заемщиком своих обязанностей по договору, как это вытекает из конституционного принципа равенства (статья 19, часть 1, Конституции Российской Федерации), в силу чего пункт 2 статьи 811 ГК Российской Федерации не может рассматриваться как нарушающий конституционные права заявителя.
Если для Вас данная квартира единственное жилое помещение пригодное для проживания то внесудебный порядок обращения взыскании не допускается в силу п. 5 ст. 55 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»
а в суде при таком споре Вы вправе просить суд отсрочить реализацию на срок до года
По поовду такого правда на что мне ссылаться что мне даёт аткое право?