Я житель Ростовской области Хочу приобрести автомобиль зарегистрированный в Украине который продаётся в Ростовской области

Здравствуйте! Я житель Ростовской области Хочу приобрести автомобиль зарегистрированный в Украине который продаётся в Ростовской области. Нужно будет его растаможить? И сколько это будет стоить, и долго ли по времени. Продают срочно и не очень дорого нужный мне вариант. Спасибо!!!

, Александр, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

По вашему вопросу о приобретении автомобиля с украинской регистрацией сообщаю следующее:

1. Да, автомобиль, зарегистрированный в Украине, необходимо растаможить для постоянного использования на территории РФ. Согласно Таможенному кодексу ЕАЭС, транспортные средства, ввезенные из других государств, подлежат таможенному оформлению.

2. Стоимость растаможки зависит от нескольких факторов:
— Возраст автомобиля
— Объем двигателя
— Стоимость автомобиля
— Экологический класс

3. Для легковых автомобилей таможенные платежи включают:
— Таможенную пошлину (от 54% до 48% от стоимости в зависимости от возраста)
— Акциз (зависит от мощности двигателя)
— НДС (20% от суммы стоимости авто, пошлины и акциза)
— Утилизационный сбор

4. Для автомобилей старше 3 лет применяются повышенные ставки таможенных пошлин.

5. Сроки растаможки: при наличии всех документов процедура занимает от 1 до 10 рабочих дней.

6. Важно! Для постановки на учет в ГИБДД потребуется:
— Пройти таможенное оформление
— Получить СБКТС (свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства)
— Установить систему ЭРА-ГЛОНАСС (для большинства автомобилей)

7. Обратите внимание: с автомобилями, ввезенными из Украины, могут возникнуть дополнительные сложности из-за текущей политической ситуации. Необходимо тщательно проверить историю автомобиля и наличие всех документов.

Рекомендую перед покупкой:
— Запросить у продавца полный пакет документов на автомобиль
— Уточнить, на каком основании автомобиль находится в России
— Проверить, не числится ли автомобиль в розыске

Удачи в делах!