2025, я могу предъявить лист к исполнению заново?
Добрый день!
Пристав не ашел должника и его имущество, 18.05.2025 вернул мне исполнительный лист.
Сколько должно пройти времени после возврата листа, чтобы я мог предъявить его снова?
По-моему, 3 месяца.
И в течение какого срока, после истечения этих 3 месяцев, то есть после 18.08.2025, я могу предъявить лист к исполнению заново?
С уважением, Вадим
Добрый день, Вадим!
По вашему вопросу о повторном предъявлении исполнительного листа после его возврата приставом:
1. Согласно ч. 3 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ, после возврата исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным законом (в том числе из-за невозможности установить местонахождение должника и его имущества), взыскатель вправе повторно предъявить исполнительный документ к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 этого закона.
2. Специального «периода ожидания» в 3 месяца после возврата исполнительного листа законом не предусмотрено. Вы можете предъявить исполнительный лист повторно сразу после его возврата.
3. Что касается общего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, то согласно ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
4. Время нахождения исполнительного документа у пристава (с момента возбуждения исполнительного производства до момента возврата вам исполнительного листа) в этот трехлетний срок не засчитывается (ч. 1 ст. 22 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Таким образом, вы можете предъявить исполнительный лист повторно сразу после его возврата 18.05.2025, не дожидаясь истечения каких-либо дополнительных сроков, в пределах общего трехлетнего срока давности предъявления исполнительного документа (с учетом периода приостановления срока на время нахождения документа у пристава).
Удачи в делах!