2025, я могу предъявить лист к исполнению заново?
Добрый день!
Пристав не ашел должника и его имущество, 18.05.2025 вернул мне исполнительный лист.
Сколько должно пройти времени после возврата листа, чтобы я мог предъявить его снова?
По-моему, 3 месяца.
И в течение какого срока, после истечения этих 3 месяцев, то есть после 18.08.2025, я могу предъявить лист к исполнению заново?
С уважением, Вадим
Добрый день, Вадим!
По вашему вопросу о повторном предъявлении исполнительного листа после возврата приставом:
1. Согласно ч. 3 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ, взыскатель вправе повторно предъявить исполнительный документ к исполнению в течение трех лет со дня его возвращения по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 (невозможность установить местонахождение должника или его имущества).
2. Минимальный срок, который должен пройти после возврата исполнительного листа до его повторного предъявления, законом не установлен. Ваше предположение о 3 месяцах не имеет законодательного подтверждения — вы можете предъявить исполнительный лист повторно хоть на следующий день после возврата.
3. Максимальный срок для повторного предъявления — 3 года с даты возврата. То есть, если исполнительный лист вам вернули 18.05.2025, то вы вправе предъявить его повторно до 18.05.2028 включительно.
4. Обратите внимание, что при каждом возврате исполнительного документа по указанным основаниям трехлетний срок для его предъявления начинает исчисляться заново.
Удачи в делах!