Как подарить маме мою долю в квартире если я гражданин другой страны

Здравствуйте. Как подарить маме мою долю в квартире если я гражданин другой страны. На момент приватизации квартиры проживал в РФ, в возрасте 6 лет выехал из страны. Гражданство РФ не подтверждал.

, Черняева Ирина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Черняева Ирина!

Для дарения доли в квартире маме, будучи гражданином другой страны, вам необходимо учесть следующие моменты:

1. Правовая возможность дарения:
— Согласно ст. 572 ГК РФ, дарение возможно независимо от гражданства дарителя.
— Иностранные граждане имеют право распоряжаться своим имуществом на территории РФ (ст. 4 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»).

2. Порядок оформления дарения:
— Договор дарения доли в квартире подлежит обязательному нотариальному удостоверению (ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).
— Переход права собственности регистрируется в Росреестре.

3. Необходимые документы:
— Ваш паспорт иностранного гражданина (с нотариально заверенным переводом на русский язык).
— Документы, подтверждающие право собственности на долю в квартире.
— Если вы не можете лично присутствовать в России, можно оформить нотариальную доверенность на представителя в консульстве РФ в вашей стране.

4. Особенности вашей ситуации:
— Поскольку вы не подтверждали гражданство РФ, вам следует уточнить свой правовой статус. Если вы родились в РСФСР/РФ до 06.02.1992, вы могли автоматически получить гражданство РФ.
— Если у вас двойное гражданство (РФ и иностранное), сделка будет проводиться по правилам для граждан РФ.

5. Налоговые последствия:
— При дарении близким родственникам (мать относится к таковым) одаряемый освобождается от уплаты НДФЛ (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Рекомендую:
1. Подготовить все документы, подтверждающие ваше право собственности на долю.
2. Уточнить свой статус гражданства в консульстве РФ.
3. Оформить нотариальную доверенность на представителя в России, если не планируете личный визит.

Удачи в делах!