Как правильно должна быть оформлена и кем

Вопрос. Дарение доли квартиры. Сын дарит матери. Квартира в совместной долевой собственности. Сын находится по работе в Казахстане. Как подарить по доверенности, которая будет оформлена в Казахстане. Форма доверенности. Как правильно должна быть оформлена и кем. Примет ли РФ нотариус доверенность, оформленную нотариусом в Казахстане или нужно обязательно делать через консульство?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Сергей Кориков
Адвокат, г. Северобайкальск

Российская Федерация и Республика Казахстан являются участниками:

  • Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов (Гаага, 5 октября 1961 г.). Эта конвенция распространяется на официальные документы, в том числе нотариальные акты, и освобождает их от легализации. Единственной формальностью может быть проставление апостиля, но и она может не требоваться в силу договоренностей между странами.
  • Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 22 января 1993 г.). Согласно статье 13 данной конвенции, документы, удостоверенные компетентным лицом в пределах его компетенции и по установленной форме, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

Таким образом, доверенность, нотариально удостоверенная в Казахстане, должна приниматься на территории Российской Федерации без дополнительного заверения в российском консульстве.

Важно: Если доверенность составлена на казахском языке, для ее использования в России потребуется нотариально удостоверенный перевод на русский язык.