Достаточно ли будет этой справки для суда?

Здравствуйте. 10 лет назад, меня списали по состоянию здоровья , со службы по контракту, по статье 19а. Сейчас я хочу заключить контракт на сво. Был в военкомате, сказали подавайте заявление в суд, чтобы суд обязал военкомат провести мне ВВЭ. Уточню что, после списания со службы, я у нарколога на учёте не состоял и сейчас не состою. Аналогично и у психиатра. Мед. осмотр по гражданской профессии прохожу спокойно. Скажите пожалуйста, откажет ли суд мне в этом заявление??? Так же интересует, какие документы нужно предоставить в суд для заявления??? Уточняю что в наркодиспансере я не наблюдался, не лечился. Максимум что сможет нарколог это дать мне справку что на учёте не состою. Достаточно ли будет этой справки для суда???

, Дмитрий, г. Владивосток
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!

По вашему вопросу о возможности заключения контракта для участия в СВО после увольнения по статье 19а:

1. Правовая основа:
— Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ
— Положение о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565)
— Приказ Министра обороны РФ от 02.10.2007 №400 «О мерах по реализации постановления Правительства РФ от 11.11.2006 №663»

2. Относительно обращения в суд:
Военкомат рекомендует вам подать заявление в суд, чтобы обязать их провести военно-врачебную экспертизу (ВВЭ). Это связано с тем, что вы были уволены по состоянию здоровья (ст. 19а), и без судебного решения военкомат не имеет правовых оснований для пересмотра категории годности.

3. Перспективы судебного решения:
Суд не откажет вам в принятии заявления, если оно будет оформлено надлежащим образом. Однако положительное решение по существу будет зависеть от:
— Характера заболевания, послужившего основанием для увольнения
— Наличия доказательств улучшения состояния здоровья
— Соответствия вашего текущего состояния требованиям для военной службы

4. Необходимые документы для суда:
— Административное исковое заявление
— Копия паспорта
— Военный билет (копия)
— Выписка из приказа об увольнении
— Заключение ВВК, на основании которого вы были уволены
— Медицинские документы, подтверждающие текущее состояние здоровья
— Справки от нарколога и психиатра о том, что не состоите на учете
— Результаты недавнего медицинского осмотра по гражданской профессии
— Квитанция об уплате госпошлины

5. Относительно справки от нарколога:
Одной справки о том, что вы не состоите на учете у нарколога, недостаточно. Суду потребуются более полные сведения о вашем здоровье, включая информацию о заболевании, послужившем причиной увольнения, и доказательства того, что в настоящее время это заболевание не препятствует прохождению военной службы.

6. Дополнительно:
Рекомендую запросить в военкомате или архиве Министерства обороны копию вашего личного дела и заключения ВВК, на основании которого вы были уволены. Это поможет понять, какие именно медицинские противопоказания были выявлены, и какие документы необходимо подготовить для опровержения этих противопоказаний.

Удачи в делах!