Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Работа без трудового договора

Здравствуйте!!Я работала на И.П. 3 месяца без трудового договора и мед книжки.И сейчас уволилась!Меня заставили отработать 2 недели!Я отработала!сказали что все выплатят но сейчас сказали и не жди !И так вопрос мне что нибудь будет за то что я работала без трудового договора и мед книжки,и что делать и как добиться зарплаты и полного расчета от работодателя?

17 Июня 2014, 00:37, вопрос №477428 Аннэт, г. Черняховск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Удьярова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Аннэт, здравствуйте!

    Оформление трудового договора при фактическом допущении работника к работе, согласно ТК, — обязанность работодателя. Более того, в ст. 16 ТК РФ указано:

    Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

    Отсутствие оформления и невыплата Вам заработной платы — это нарушения со стороны Вашего работодателя.

    Попробуйте обратиться в Государственную инспекцию труда Вашего региона (контакты http://git39.rostrud.ru/), но Вам могут отказать в рассмотрении обращения в связи с тем, что не было оформленного трудового договора. В любом случае, Вы можете обратиться в районную прокуратуру по месту регистрации ИП с жалобой на нарушение им законодательства.

    Кроме того, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании факта трудовых отношений и взыскании задолженностей по заработной плате. Но в этом случае Вам нужно представить доказательства того, что Вы работали, а также доказать размер задолженности.

    Удачи Вам! 


    17 Июня 2014, 00:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats