Военную службу прошел в Туркменистане, 2 года срок службы

Здравствуйте! У меня РВП, срок которого закончится в марте 2026. Могу ли я продлить его? Мне 35 лет, я из Туркменистана и сейчас нахожусь в РФ. Военную службу прошел в Туркменистане, 2 года срок службы.

, Рахым, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Рахым!

По вашему вопросу о продлении РВП сообщаю следующее:

Согласно п. 3 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», разрешение на временное проживание (РВП) выдается сроком на 3 года и не подлежит продлению.

После окончания срока действия РВП у вас есть следующие варианты:

1. Оформить вид на жительство (ВНЖ) — следующий этап после РВП. Подать документы на ВНЖ можно не позднее чем за 4 месяца до истечения срока действия РВП (то есть до ноября 2025 года в вашем случае).

2. Подать заявление на получение гражданства РФ (при наличии оснований).

Учитывая, что вы гражданин Туркменистана, прошли военную службу в своей стране, вам 35 лет, для получения ВНЖ вам потребуется:
— Заявление установленной формы
— Документ, удостоверяющий личность
— Документ о прохождении медицинского освидетельствования
— Сертификат о владении русским языком, знании истории и законодательства РФ
— Документ, подтверждающий наличие средств к существованию
— Документ, подтверждающий наличие жилого помещения

Рекомендую начать подготовку документов для ВНЖ заблаговременно, не менее чем за 6 месяцев до окончания срока РВП.

Удачи в делах!