Здравствуйте, можно ли лишить права на выплаты жену отца?
Здравствуйте,можно ли лишить права на выплаты жену отца? Она написала на него заявление и он из-за этого ушел на сво. После того,как он ушел на задание,она собиралась уволиться с работы,после его гибели,она уволилась. Так же есть голосовые сообщения от нее,в которых она говорит,что выплаты ей не нужны. Имеется так же запись телефонного разговора,в котором погибший говорит о том,что хочет,чтобы все досталось его дочери. Они находятся в бракоразводном процессе,слушание должно было быть 12 декабря,но он до этой даты не дожил-умер 6 ноября
Добрый день, Юлия!
По вашему вопросу о возможности лишения права на выплаты жены отца, погибшего при исполнении воинского долга, могу дать следующие разъяснения:
1. Согласно действующему законодательству РФ (Федеральный закон от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»), право на получение единовременного пособия и страховых выплат в случае гибели военнослужащего имеют члены семьи погибшего, включая супругу, даже если брак не был расторгнут на момент смерти.
2. Важно: факт нахождения в бракоразводном процессе не лишает супругу права на получение выплат, если на момент смерти брак не был расторгнут официально.
3. Что касается голосовых сообщений и записей телефонных разговоров:
— Они могут быть приняты судом как доказательства, но сами по себе не являются основанием для лишения права на выплаты
— Устное волеизъявление погибшего о желании передать имущество дочери не имеет юридической силы завещания (ст. 1124 ГК РФ)
4. Возможные варианты действий:
— Оспаривание права на выплаты в судебном порядке на основании недостойного поведения супруги (ст. 1117 ГК РФ)
— Доказывание фактического прекращения семейных отношений до гибели военнослужащего
— Представление доказательств того, что супруга не находилась на иждивении погибшего
5. Для успешного оспаривания потребуется доказать в суде, что:
— Супруга совершала умышленные противоправные действия против наследодателя
— Или уклонялась от выполнения обязанностей по содержанию наследодателя
Обратите внимание, что сам факт подачи заявления (вероятно, речь о заявлении в полицию или иные органы) не является безусловным основанием для признания супруги недостойным наследником.
Рекомендую собрать все имеющиеся доказательства и подать исковое заявление в суд об оспаривании права на получение выплат. Практика по таким делам неоднозначна, и решение будет зависеть от конкретных обстоятельств и представленных доказательств.
Удачи в делах!