Скажите пожалуйста если в государственной квартире сделан ремонт за мой счёт могу я подать жалобу на ЖКХ

, Лидия, г. Донецк
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лидия!

По вашему вопросу о возможности подачи жалобы на ЖКХ в связи с самостоятельно выполненным ремонтом в государственной квартире сообщаю следующее:

1. Согласно ст. 67 Жилищного кодекса РФ, наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан поддерживать надлежащее состояние жилого помещения, однако капитальный ремонт возлагается на наймодателя (муниципалитет или государство).

2. В соответствии со ст. 65 ЖК РФ, наймодатель жилого помещения обязан:
— передать нанимателю жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания;
— осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;
— участвовать в надлежащем содержании и ремонте общего имущества многоквартирного дома.

3. Если вы произвели ремонт за свой счет, который относится к обязанностям наймодателя (капитальный ремонт), вы имеете право:
— подать жалобу в жилищную инспекцию на бездействие управляющей компании;
— требовать возмещения понесенных расходов на основании ст. 616 Гражданского кодекса РФ.

4. Для обоснования жалобы вам потребуются:
— документы, подтверждающие ваши обращения в ЖКХ с просьбой о проведении ремонта;
— доказательства необходимости ремонта (акты, фотографии, заключения);
— чеки, квитанции и другие документы, подтверждающие ваши расходы.

5. Жалобу можно направить в:
— Жилищную инспекцию;
— Администрацию муниципального образования;
— Прокуратуру (при длительном бездействии).

Обратите внимание, что текущий ремонт (косметический) в квартире является обязанностью нанимателя, и расходы на него не подлежат возмещению.

Удачи в делах!