Есть ли возможность приватизировать квартиру

По соцнайму как сирота получила квартиру. Живу в ней три года и хотела приватизировать. Однако в приватизации мне отказали. Как пояснил пристав, у Министерства образования имеется задолженность в связи с чем наложены ограничения на жилые помещения.Есть ли возможность приватизировать квартиру.

, Татьяна Абрамсон, г. Красноярск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна Абрамсон!

По вашей ситуации с приватизацией квартиры, полученной по договору социального найма как лицом из числа детей-сирот, могу дать следующие разъяснения:

1. Согласно ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», жилые помещения, предоставленные детям-сиротам по договорам найма специализированных жилых помещений, могут быть переданы в собственность нанимателей только после окончания срока действия договора найма специализированного жилого помещения.

2. Стандартный срок действия такого договора — 5 лет. Вы указали, что проживаете в квартире 3 года, что может быть причиной отказа, если договор еще действует.

3. Наложение ограничений на жилое помещение из-за задолженности Министерства образования — нетипичная ситуация. Если на квартиру наложен арест или обременение, это должно быть отражено в Росреестре. Вы имеете право запросить выписку из ЕГРН, чтобы проверить наличие обременений.

4. Важно уточнить, на каком основании вам предоставлено жилье:
— По договору найма специализированного жилого помещения (на 5 лет)
— По договору социального найма (бессрочно)

5. Если жилье предоставлено по договору социального найма, то согласно ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ», вы имеете право на приватизацию, и наличие задолженности у Министерства образования не должно этому препятствовать.

Рекомендации:
1. Запросите письменный отказ в приватизации с указанием конкретных причин и правовых оснований.
2. Получите выписку из ЕГРН на данное жилое помещение.
3. Проверьте тип вашего договора найма и срок его действия.
4. Если отказ неправомерен, вы вправе обжаловать его в судебном порядке в соответствии со ст. 218 КАС РФ.

Удачи в делах!