На основании какой статьи ГПК РФ сторона по делу вправе ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств?
Здравствуйте!
С уважением, Вадим
Добрый день, Вадим!
Право стороны ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств закреплено в статье 57 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Согласно части 1 статьи 57 ГПК РФ, в случае, если представление необходимых доказательств для сторон затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено:
1) какое доказательство требуется истребовать;
2) какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством;
3) причины, препятствующие самостоятельному получению доказательства;
4) место нахождения доказательства.
Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно.
Удачи в делах!