Подскажите, пожалуйста, в каком Постановлении Верховного Суда, посвящённом вопросам жилищно-коммунальных

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, в каком Постановлении Верховного Суда, посвящённом вопросам жилищно-коммунальных платежей, говорится о том, что платёжные документы по оплате жилищно-коммунальных услуг не могут быт выставлены только в электронном виде или только на бумажном носителе?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Сергей Холкин
Юрист, г. Белокуриха

Здравствуйте!

Пункт 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. N 22 указывает, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства. При этом сказано, что на потребителя услуг не может быть возложена обязанность по получению платежного документа только на бумажном носителе или только в электронном виде. Это значит, что потребителю должна быть предоставлена возможность выбора формы получения платежного документа.