Подскажите пожалуйста могу ли я оспорить дарственную если до этого было составлено завещание на меня

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могу ли я оспорить дарственную если до этого было составлено завещание на меня

, Надежда, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

могу ли я оспорить дарственную

 Вы являетесь дарителем?

Отмена дарения возможна в случаях:

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

 В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

 Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

 По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

 В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

 В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения. ст. 578 ГК РФ