В приложении Амина меня сняли с учёта что мне делать

  • Screenshot_20251128_091300_ru.mos.amina.app
    .jpg
, Дилмурод, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дилмурод!

Для решения вопроса о снятии с учета в приложении «Амина» необходимо понимать, что это приложение используется для постановки на миграционный учет иностранных граждан в России.

Если вас сняли с миграционного учета, вам необходимо:

1. Выяснить причину снятия с учета. Это может произойти по следующим основаниям:
— Истечение срока пребывания
— Выезд из РФ
— Аннулирование регистрации принимающей стороной
— Техническая ошибка

2. Предпринять следующие действия:
— Обратиться в ближайшее отделение МВД по вопросам миграции для выяснения статуса вашего учета
— Подготовить документы: паспорт, миграционную карту, предыдущее уведомление о постановке на учет (если сохранилось)
— Заново встать на миграционный учет через принимающую сторону в течение 7 рабочих дней

Согласно ФЗ №109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», иностранный гражданин обязан встать на миграционный учет по месту пребывания. Нарушение этого требования влечет административную ответственность по ст. 18.8 КоАП РФ.

Рекомендую незамедлительно решить вопрос с постановкой на учет, чтобы избежать штрафов и возможного выдворения из страны.

Удачи в делах!