По словам учителя моя девочка не потянет программу которую они проходят на данный момент

Здравствуйте. Меня зовут Мария. Дочь моя пошла в первый класс. По словам учителя моя девочка не потянет программу которую они проходят на данный момент. Она левша и читать ей трудно и писать тоже.она здоровый ребенок, просто не хочет утруждать себя учёбой.

, Мария, г. Сочи
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария!

По вашему вопросу о трудностях дочери в первом классе могу предоставить следующую юридическую информацию:

1. Согласно Федеральному закону «Об образовании в РФ» (№273-ФЗ от 29.12.2012), каждый ребенок имеет право на получение образования с учетом его индивидуальных особенностей (ст. 5, 34, 44).

2. Тот факт, что ваша дочь левша, не является основанием для утверждений о невозможности освоения программы. Согласно ст. 34 ФЗ «Об образовании», обучающиеся имеют право на обучение по индивидуальному учебному плану в пределах осваиваемой образовательной программы.

3. Если учитель считает, что ребенок не справляется с программой, школа обязана:
— Предложить психолого-педагогическую помощь (ст. 42 ФЗ «Об образовании»)
— Рассмотреть возможность адаптации программы под особенности ребенка
— Организовать дополнительные занятия при необходимости

4. Вы как родитель имеете право:
— Запросить проведение психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) для определения оптимальных условий обучения
— Требовать создания условий для полноценного образования ребенка
— Участвовать в разработке образовательной траектории (ст. 44 ФЗ «Об образовании»)

5. Если вы не согласны с оценкой учителя, можете обратиться к директору школы, а затем в управление образования района/города с письменным заявлением.

Рекомендую запросить у школы письменное обоснование утверждений учителя и план корректирующих мероприятий. Левшество является индивидуальной особенностью, а не недостатком, и школа обязана учитывать это при организации образовательного процесса.

Удачи в делах!