Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Категории
Квартира приватизирована на 5 человек, если оформить дарение на одного будет ли он платить налог приватизация в 1994 г
квартира приватизирована на 5 человек, если оформить дарение на одного будет ли он платить налог приватизация в 1994 г
, Нина, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Срок владения долей перед дарением НЕ имеет значения.
Важно лишь — являются даритель и одаряемый близкими родственниками или не являются.
Уточните.
Для дарения обязательно нужен нотариус.
Андрей Власов
Эксперт
квартира приватизирована на 5 человек, если оформить дарение на одного будет ли он платить налог приватизация в 1994 г
Добрый день! При дарении между близкими родственниками налоговых последствий у одаряемого не возникает. При последующей продаже одаряемым доли в данной квартире срок владения всеми долями у него считается с даты приобретения права собственности на первую долю в данной квартире а не отдельно по каждой доле.
Похожие вопросы
Есть ли смысл и есть ли возможность добиться правосудия?
Произошла кража 2-ух дорогостоящих кольца с брильянтами общей стоимости 150 000 тыс рублей. Пропажа была обнаружина 20.11.25. Подозреваю, кража была в июне-июле месяце 2025 года.
Есть 5 человек, кто был в этот период с июня по ноябрь у нас в квартире:
При самостоятельном изучении всей ситуации, один человек был очень заинтересован в этих кольцах, так как часто говорил о финансовых проблемах в семье, они ждут ребенка и готовились к свадьбе, более того это единственный человек, кто знал о драгоценностях и их стоимости, так же это единственный человек, кто был в гардеробе (где пропали кольца). Есть запись, где она просит от 04.07.2025 меня оставить свое свадебное платье именно в гардеробе (запись у меня есть, могу предоставить, в качестве доказательств) в эти же числа она пришла специально к нам домой посмотреть, где будет висеть ее платье. Меня эта просьба очень смутила, но не отказала и показала ей место. Полагаю, когда я отвлеклась на своего грудного ребенка, она могла зайти и украсть украшения. 06.07.2025 она обрывает с нами общение. Это тоже вызывает у нас подозрение. На сообщения не отвечает. Скорее всего заложила в ломбард.
Чеков и сертификатов на драгоценности нет. Но есть , кто может подтвердить, что кольца у меня были.
Есть ли смысл и есть ли возможность добиться правосудия?
Вопрос - как правильно это все оформить, что бы не платить налог 13%?
Добрый день . Мой муж является собственником комнаты с 08.12.2015г . Между ним и его родной бабушкой был заключен договор пожизненного содержания с иждивением ( договор прикрепляю, по факту он номинальный ) . Сейчас хотим продать комнату , покупатель есть и очень заинтересован в покупке , бабушка согласна подписать любой документ , который необходим . Вопрос - как правильно это все оформить , что бы не платить налог 13%?
P.s.мы хотим следом приобрести другую комнату
Могу ли я продать бизнес жене или постороннему человеку, если у них НДС пока нет
Я ИП занимаюсь управлением внештатного персонала у двух компаний, я нахожу специалистов под их потребности, сдаю за них отчетность, компании мне платят 1 раз в месяц по контракту, а я плачу специалистам как сотрудникам ГПХ, мой доход это разница между оплатой компаний и оплатой сотрудникам+налоги. В связи с налоговой реформой, НДС убьет мой доход, мне просто не целесообразно заниматься этим бизнесом для этих компаний. Могу ли я продать бизнес жене или постороннему человеку, если у них НДС пока нет. Эти люди реально бы занимались бизнесом, управляли этими сотрудниками ГПХ, я бы сотрудникам сообщил, что теперь вы работаете с другим заказчиком.
В двух словах: мне предъявят за дробление, если это действительно выглядит как дробление (те же заказчики, те же сотрудники ГПХ) и т.д., но по факту люди реально будут заниматься этим бизнесом сами, я бы даже договор с ними на консультации заключил и при вызове в налоговую я бы все прямо сказал, при НДС у меня нет причин этим заниматься, но потребность в услугах есть и я продаю этот бизнес и т.д.
Если собственник квартиры захочет продать квартиру, Нужно ли наследнику младше 18 лет, платить налог 13%?
Здравствуйте , хотели бы узнать !
У мужа есть доля в квартире (1/5) . Мать собственник
Есть племянник , который по наследству от своей умершей матери (01.05.2025г) получает до сих пор 1/5 доли .
Если собственник квартиры захочет продать квартиру , Нужно ли наследнику младше 18 лет ,платить налог 13%?
Муж хотел бы получить деньги со своей 1/5 доли .
Вопрос нужно ли мне платить налог за подареную долю и нужно ли мне будет платить налог при продаже, учитывая что я уже владею своей долей 5 лет
Добрый день. Я с гражданским мужем умеем равные доли на дачный домик и участок. Срок владения 5 лет. Гражданский муж хочет оформить на меня договор дарения своей доли. Вопрос нужно ли мне платить налог за подареную долю и нужно ли мне будет платить налог при продаже, учитывая что я уже владею своей долей 5 лет.