Здравствуйте.На днях проходила медосмотр при устройстве на работу.Вчера в госуслугах пришло уведомление об

Здравствуйте.На днях проходила медосмотр при устройстве на работу.Вчера в госуслугах пришло уведомление об анализах которые я не сдавала.Я у них спросила,они отникиваются,якобы не делали.К кому мне обратиться?

, Людмила, г. Якутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Людмила!

В вашей ситуации необходимо действовать следующим образом:

1. Обратитесь с письменной претензией к медицинской организации, где проходили медосмотр. В претензии укажите факт появления в Госуслугах информации о непройденных вами анализах. Потребуйте письменных разъяснений. Претензию подавайте в двух экземплярах, на вашем экземпляре должна быть отметка о принятии.

2. Направьте обращение в территориальный орган Росздравнадзора. Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.2004 №323, именно этот орган осуществляет контроль за соблюдением медицинскими организациями порядка оказания медицинской помощи.

3. Подайте жалобу в территориальный фонд ОМС (если медосмотр проводился по полису ОМС) или в Департамент здравоохранения вашего региона.

4. Если речь идет о незаконной обработке ваших персональных данных, вы вправе обратиться в Роскомнадзор (ст. 23 ФЗ «О персональных данных»).

5. Запросите в медицинской организации выписку из вашей медицинской карты со сведениями о фактически пройденных исследованиях (право предусмотрено ч. 5 ст. 22 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»).

Обратите внимание, что согласно ст. 13 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» сведения о факте обращения за медицинской помощью и состоянии здоровья гражданина составляют врачебную тайну, и передача таких сведений третьим лицам без согласия пациента не допускается.

Удачи в делах!

Людмила
Клиент, г. Якутск
Спасибо за ответ