Может ли полковник объявить выговор другому полковнику, если последний подчинен ему по службе, а первый является для него непосредственным начальником
Может ли полковник объявить выговор другому полковнику, если последний подчинен ему по службе, а первый является для него непосредственным начальником.
Добрый день, Сергей!
Да, полковник может объявить выговор другому полковнику, если последний подчинен ему по службе, а первый является для него непосредственным начальником.
Данный вопрос регулируется следующими нормативными актами:
1. Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ, который устанавливает общие принципы дисциплинарной ответственности военнослужащих.
2. Дисциплинарный устав Вооруженных Сил РФ (утвержден Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495), который детально регламентирует порядок применения дисциплинарных взысканий.
Согласно статье 33 Дисциплинарного устава ВС РФ, право применения дисциплинарных взысканий предоставляется прямым начальникам в пределах прав, определенных для них Дисциплинарным уставом.
При этом в статье 34 указано, что дисциплинарная власть, предоставленная младшим командирам (начальникам), всегда принадлежит и старшим командирам (начальникам).
Ключевым фактором здесь является не воинское звание (полковник), а должностное положение. Если один полковник является непосредственным начальником другого полковника по должности, то он имеет право применять к нему дисциплинарные взыскания, включая выговор, в пределах предоставленных ему дисциплинарных прав.
Удачи в делах!