Хочу получить полный расчет за все отработанные часы при увольнении

Здравствуйте, работаю вахтовым методом на производстве со сменами 60/30 по трудовому договору. Планирую отработать 60 смен и крайняя смена будет 23 декабря. Хочу получить полный расчет за все отработанные часы при увольнении. Но работодатель говорит что полный расчет я получу только через 2 месяца после увольнения. Якобы если я уволюсь декабрем, то в январе я получу выплату за отработанные часы за ноябрь, а в феврале за декабрь. Правомерно ли это?

, Николай, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Николай!

Действия работодателя неправомерны. Согласно ст. 140 Трудового кодекса РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Это касается всех выплат, включая:
— заработную плату за фактически отработанное время
— компенсацию за неиспользованный отпуск
— иные выплаты, предусмотренные трудовым договором и локальными актами

Работодатель не имеет права задерживать окончательный расчет на 2 месяца после увольнения. Такая практика прямо противоречит трудовому законодательству.

Если работодатель нарушит сроки выплаты, вы вправе:
1. Обратиться с жалобой в трудовую инспекцию (ст. 356, 357 ТК РФ)
2. Обратиться в суд (ст. 392 ТК РФ)
3. Потребовать выплаты компенсации за задержку (ст. 236 ТК РФ) — не менее 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ от невыплаченных сумм за каждый день задержки

Рекомендую письменно уведомить работодателя о необходимости произвести полный расчет в день увольнения, сославшись на ст. 140 ТК РФ.

Удачи в делах!

Николай
Клиент, г. Москва
Спасибо вам большое за ответ!