Здравствуйте купил корову продавец обещал хороший удой молока 15-17 лит в день в результате корова даёт 5
Здравствуйте купил корову продавец обещал хороший удой молока 15-17 лит в день в результате корова даёт 5 литров молока хотя кушает отлично животное здорово
Хочу вернуть бывшему владельцу
Договор купли продажи не составляли был устный договор
Добрый день, Игорь!
В вашей ситуации возможно расторжение договора купли-продажи коровы на основании существенного недостатка товара, даже при отсутствии письменного договора.
Согласно ст. 454, 469 ГК РФ, продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору. При продаже животных продавец отвечает за недостатки, если покупатель докажет, что они возникли до передачи товара.
Существенным недостатком в вашем случае является несоответствие удоя заявленным характеристикам (15-17 литров против фактических 5 литров).
Правовые основания для возврата:
1. Ст. 475 ГК РФ — право требовать соразмерного уменьшения цены, устранения недостатков или возмещения расходов на их устранение, а также отказа от договора с возвратом уплаченной суммы.
2. Ст. 503 ГК РФ — право на обмен товара ненадлежащего качества.
Отсутствие письменного договора не лишает вас права на защиту. Согласно ст. 162 ГК РФ, несоблюдение простой письменной формы сделки не влечет ее недействительность, но лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания при возникновении спора.
Рекомендации:
1. Направьте продавцу претензию с требованием расторгнуть договор и вернуть деньги.
2. Укажите в претензии конкретные обещания продавца о продуктивности коровы.
3. Приложите доказательства фактического удоя (например, записи учета надоев).
4. Установите разумный срок для ответа (10-14 дней).
Если продавец откажется добровольно расторгнуть договор, вы вправе обратиться в суд. Для укрепления позиции желательно получить заключение ветеринара о состоянии здоровья животного и его продуктивности.
Удачи в делах!