В жалобной книги я написала им чтобы провели проверку, но молчат
Здравствуйте, на сына 7 л в передевалке бассейна упала с потолка железная плитка и повредила ногу. В травмпункте я настояла чтоб не шили, а закончили рану стяжками. Уже больше недели рана не заживает, ходим на перевязки. Куда обратиться? В жалобной книги я написала им чтобы провели проверку, но молчат
Оксана, здравствуйте!
.
1. Важно понимать, что это зона ответственности организации/ИП бассейна.
.
2. В силу ст. ст. 7, 14 Закона о защите прав потребителей оказанная услуга должна быть безопасна для жизни, здоровья, имущества потребителя, а вред, причиненный вследствие недостатков услуги, подлежит возмещению исполнителем в полном объеме.
Исполнитель услуги освобождается от ответственности лишь в случае, если докажет, что вред возник вследствие обстоятельств непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил пользования услугой. (см. ст. 1064 ГК РФ)
Важно понимать, что нужно зафиксировать место причинения вреда. Подойдут любые доказательств, в том числе показания очевидцев, документы из полиции, куда, кстати, стоит обратиться с заявлением (маловероятно, что уголовное дело возбудят, но факт, что проверку будут проводить, а эти материалы помогут вам в суде)
2.1 Вы вправе требовать компенсации морального вреда может не только ребенок в лице родителя, но и вы лично.
2.2. Кроме того, вы вправе требовать расходы на лечение.
При обращении в суд и удовлетворении иска с ответчика взыскивается штраф согласно ст. 13 указанного закона.
.
3. Закон о защите прав потребителей не определяет обязанность по досудебному урегулированию спора, но и не запрещает. Иногда это помогает избежать дополнительных расходов.
Кроме того, это позволяет доказать, что в добровольном порядке Исполнитель не выполнил требования, а значит начислению подлежит штраф по ст. 13 ЗОЗПП.
Соответственно, направьте Исполнителю на юридический адрес (либо адрес, указанный в договоре) письменную претензию, в которой изложите свои требования:
— О возврате оплаченных средств,
— О возмещении убытков, в том числе на лечение и т.д.
— О выплате компенсации морального вреда,
— Укажите обоснование своих доводов, а также доказательства, которые приложите к претензии (например, реквизиты счета и т.д.)
.
Если Исполнитель откажется удовлетворить ваши требования в добровольном порядке, либо если возвратит часть, либо будет игнорировать, либо если вы считаете, что нет никакого смысла в претензии, то нужно будет обращаться в суд согласно ст. 17 Закон о защите прав потребителей.
Если цена иска будет менее 100 000 рублей, то обращаться нужно к мировому судье, если цена иска будет более 100 000 рублей, то обращаться нужно будет в районный суд.
.
Вместе с тем, в силу указанной статьи вы можете обратиться в суд:
— по месту нахождения ответчика.
— по вашему месту жительства или пребывания.
— лицо по месту заключения или исполнения договора.
При этом, если цена иска будет менее 1 000 000 рублей до госпошлина оплате не подлежит. Иск должен соответствовать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ
---
4. Если вы хотите снизить риски ошибок (неправильно заявления требований, исключения потери времени (суд может оставить без движения иск), либо отказа в иске, то Нажмите «Общаться в чате» или либо вот сюда. Сращу начнем разбор вашего случая — я помогу составить необходимые документы. Сроки и стоимость обсудим отдельно.
А пока посмотрите, как я помог другим клиентам в похожих ситуациях (ссылка).
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович.