Могу ли я пойти работать на предприятие ни из группы пао Газпром и получать корпоративную пенсию?

Добрый день! Отработал в пао Газпром 18 лет, уже на пенсии по старости и хочу уволиться по выходу на пенсию из ПАО Газпром, мне назначат корпоративную пенсию. Могу ли я пойти работать на предприятие ни из группы пао Газпром и получать корпоративную пенсию?

, Наиля, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наиля!

Вопрос о получении корпоративной пенсии ПАО «Газпром» при трудоустройстве в другую организацию регулируется не трудовым законодательством РФ, а локальными нормативными актами самой компании.

Согласно Положению о негосударственном пенсионном обеспечении работников ПАО «Газпром», корпоративная пенсия обычно выплачивается независимо от дальнейшего трудоустройства пенсионера, если соблюдены следующие условия:
1. Наличие необходимого стажа работы в компании (у вас 18 лет, что достаточно)
2. Увольнение именно в связи с выходом на пенсию по старости
3. Соблюдение иных условий, предусмотренных пенсионной программой

Важно: ограничения по трудоустройству после назначения корпоративной пенсии обычно касаются только работы в структурах самого ПАО «Газпром» и его дочерних обществ. Трудоустройство в компании, не входящие в группу «Газпром», как правило, не влияет на выплату корпоративной пенсии.

Однако для получения точного ответа рекомендую:
1. Ознакомиться с текстом пенсионного договора, который вы заключали
2. Запросить официальное разъяснение в отделе кадров или в НПФ «Газфонд», который администрирует пенсионную программу ПАО «Газпром»

Удачи в делах!