Здравствуйте, я нахожусь на колонии поселения, со мной проживает мой шести месячный ребенок, возможно ли мне уйти домой?
Здравствуйте, я нахожусь на колонии поселения, со мной проживает мой шести месячный ребенок, возможно ли мне уйти домой?Отбываю наказание по статье 105.
Добрый день, Анастасия!
По вашему вопросу о возможности покинуть колонию-поселение с шестимесячным ребенком сообщаю следующее:
Согласно ст. 82 Уголовного кодекса РФ, женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет и отбывающим наказание в виде лишения свободы (кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше 5 лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности), суд может отсрочить отбывание наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста.
Однако в вашем случае есть существенное ограничение: вы отбываете наказание по статье 105 УК РФ (убийство), которая относится к категории особо тяжких преступлений против личности. Это прямо исключает возможность применения отсрочки отбывания наказания по основанию наличия малолетнего ребенка.
Согласно ч. 3 ст. 128 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, осужденные, отбывающие наказание в колониях-поселениях, проживают в специально предназначенных для них общежитиях. Осужденным женщинам может быть разрешено проживание со своими детьми в возрасте до 3-х лет вне общежития, но в пределах колонии-поселения.
Таким образом, законодательство не предусматривает возможности для вас покинуть колонию-поселение и уйти домой, даже при наличии малолетнего ребенка, учитывая характер совершенного преступления.
Вы можете обратиться к администрации колонии-поселения с ходатайством о создании наиболее благоприятных условий для проживания с ребенком в пределах колонии.
Удачи в делах!