Здравствуйте, хотим приватизировать квартиру, в ордере был прописан дядя, сейчас он не является гражданином России, нужен ли будет от него отказ?
Добрый день, Вита!
По вашему вопросу о приватизации квартиры, где в ордере был прописан дядя, не являющийся гражданином РФ, сообщаю следующее:
Согласно ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», право на приватизацию имеют граждане РФ, занимающие жилые помещения на условиях социального найма.
В вашей ситуации:
1. Если дядя был включен в ордер и ранее постоянно зарегистрирован в квартире, но утратил гражданство РФ, то:
— Он не имеет права участвовать в приватизации (ст. 2 Закона о приватизации)
— Отказ от него не требуется, так как он не является субъектом права на приватизацию
2. Однако необходимо учитывать:
— Если дядя сохраняет регистрацию в квартире, потребуется документальное подтверждение его иностранного гражданства
— Органы, осуществляющие приватизацию, могут запросить документы, подтверждающие его статус
3. Для приватизации вам потребуется:
— Документы, подтверждающие утрату дядей гражданства РФ
— Справка о регистрации по месту жительства (форма №9)
— Документы, подтверждающие основания пользования жилым помещением
Рекомендую подготовить документы, подтверждающие иностранное гражданство дяди, чтобы избежать возможных задержек при оформлении приватизации.
Удачи в делах!